• Renga
  • Расчетные характеристики для характерных расчетов
New-release-renga

Расчетные характеристики для характерных расчетов

C появлением новых расчетных характеристик, наш мир становится многообразнее, а благодаря формулам понятнее и доступнее. И если в глобальном мире человеку это сложно осознать и применить в быту, то для проектного мира это более чем очевидно и применимо!

Компания Renga Software развивает новые расчетные характеристики, позволяя проектировщикам все глубже погружаться в мир информационного моделирования, помогая находить правильные решения каждодневных задач. А кроме этого, в новом релизе Renga позволяет пользователям наполнять BIM-модель новыми данными в виде стиля электротехнического распределительного щита, управлять импортированными IFC-объектами, координировать модель, генерируя уникальные идентификаторы при работе из шаблона и многое другое.

Расчетные характеристики для формул

Конструктор сможет посчитать массу конструкции окна с помощью выражений, а благодаря новой возможности учитывать в формулах параметр Марка, сможет получать сложные спецификации элементов отправочных изделий.
Инженер по сетям получит возможность настроить некоторые аэродинамические расчеты, например, для проверки скорости на участках трассы.

Стильные электрические щиты напольной установки

Мы продолжаем развивать скрипты на языке LUA для пополнения в Renga имеющихся стилей оборудования, расширяя тем самым номенклатурный список оборудования для проектов заказчика.

Развитием таких скриптов является новый стиль электротехнического распределительного щита напольной установки. Новый стиль имеет не только настраиваемые параметры, но и условно графические обозначения на чертеже при схематичном его отображении.

IFC без потерь и с возможностью редактирования

Мы с уверенностью можем сказать, что реализовали один из лучших экспортов/импортов IFC4, полностью соответствуя стандартам buildingSMART, что делает нас ближе всех к подходу OPENBIM и абсолютно исключает потери данных при этом.

И когда все данные в IFC, возникает желание не только иметь все объекты модели в целости и сохранности, но и возможность изменения их геометрического расположения. Для этого мы добавили возможность переносить IFC-объекты в Сборку, с последующим их редактированием с помощью углов нутации, прецессии и собственного вращения.

Новые GUID для проектов из шаблона

Кроме проектирования здания, есть еще более глобальная задача – это координация его с другими ОКС. И если проектирование здания/сооружения – это ареал Renga, то координация, выполняется другим специализированным ПО, например, Pilot-BIM или Solibri.

Ранее мы уже говорили о координации, и о том, как правильно задавать параметры проекта для передачи в Pilot-BIM и ему подобные.

Но задать правильно координаты – это не все, что должно быть учтено при координации. Есть еще один важный момент, который, например, не доработан в большинстве САПР, но теперь решен в Renga – это поддержка уникальности каждого объекта при работе над информационными моделями из одного шаблона, выраженная через уникальные GUIDы.

Renga осознает важность такой глобальной задачи и генерирует в обязательном режиме новые GUID всем необходимым объектам, полученным из шаблона, помогая тем самым пользователям избежать проблемы сборки и проверки скоординированных моделей.